Lucas Colluccini, de Eldorado, se consagró campeón en uno de los niveles de las olimpíadas de matemáticas del NEA

La competencia tuvo lugar en Posadas y reunió a 188 estudiantes de Chaco, Formosa, Corrientes y Misiones que pasaron por distintas instancias de selección.

Estudiantes secundarios de Chaco, Formosa, Corrientes y Misiones participaron en la XIII Olimpíada de Matemática del Nordeste Argentino que tuvo lugar del 31 de agosto al 2 de septiembre en Posadas.

En esta competencia que los tuvo como anfitriones, los chicos misioneros volvieron a lucirse y lograron quedarse con el primer puesto en los tres niveles.

Los mejores en Matemática del NEA, exactamente 188 estudiantes, se dieron cita en la capital provincial para participar en esta actividad organizada por la Fundación Olimpíada de Matemática Argentina (OMA).

El miércoles 31 de agosto llegaron las distintas delegaciones de las provincias de Formosa, Chaco, Corrientes y del interior de Misiones a Posadas y al día siguiente se realizó la prueba escrita en las instalaciones de la Escuela Superior de Comercio N°6.

Las delegaciones se trasladaron posteriormente al Polideportivo del Instituto Superior Santa María para continuar con actividades lúdicas matemáticas, a cargo de los ex olímpicos que llegaron desde distintas facultades de la Universidad Nacional de Misiones (UNaM) y de la Universidad de Buenos Aires (UBA) para colaborar en la organización.

Primero, los estudiantes discutieron con los exolímpicos los problemas planteados en las pruebas pensadas a la mañana. Seguidamente, se desarrolló la ya tradicional actividad llamada “odisea”, compuesta por juegos (en su mayoría matemáticos) pensados por los exolímpicos y encaminados a la integración de los participantes de las distintas provincias, formándose grupos al azar, que al final de la jornada terminan casi siempre en una amistad, con una pasión común por la olimpíada de matemática que se extiende a lo largo de la vida.

Jurado regional
La instancia oral de la competencia tuvo lugar este viernes. Se llevó a cabo la defensa oral de los alumnos que se encontraban en el podio y luego de la deliberación del jurado, finalizó el evento con la premiación, donde Misiones obtuvo los campeones de los tres niveles y algunas menciones especiales.

El jurado de la competencia estuvo conformado por dos profesores de matemáticas de Formosa, dos de Corrientes, uno de Chaco y en representación de Misiones, la profesora y contadora Cristina Gómez de Oliveira y el exolímpico, actualmente doctor en Ingeniería Química, Alejandro Pedrozo.

También asistió el exolimpíco Alfredo Umfurer, también de Misiones, que estudia en la actualidad la Licenciatura en Ciencias de la Computación en Buenos Aires.

Campeones y subcampeones
En el primer nivel -en el que participan los chicos de primero y segundo año- subieron al podio Santino Horacio Croucciee de la EPET 1 de Posadas (campeón) y Nicolás Ferreira de la EPES 54 de Formosa (subcampeón).

Obtuvieron menciones especiales en este nivel Arturo Duarte Ortellado del Instituto Cristo Rey de Apóstoles, Erika Granich del Instituto Santa Catalina Labouré de Formosa, Juana Karanin de la Escuela Normal Superior Estados Unidos del Brasil de Posadas, Joaquín Lago Pujol del Colegio Siglo XXI de Corrientes, Tiago Pertile Fogar de la UEGP 21 de Chaco, María José Rojas Malgor Pérez del Colegio Siglo XXI de Corrientes, Adonai Romero García del Instituto Gutenberg de Posadas y Catalina Vilas del Instituto San Martín de Corrientes.

En el podio del segundo nivel -en el que participan los chicos de tercero y cuarto año- se consagraron Lucas Colluccini de la Escuela de Comercio 19 de Eldorado, Misiones (campeón), Sofía Alvitos del Instituto San Martín de Corrientes (subcampeona primera) y Jesús Liján del Instituto Privado General San Martín de Formosa (segundo subcampeón).

Las menciones especiales de este nivel fueron para Santiago Agnelo de la EPET 1 de Posadas, Celeste González de la Técnica de Corrientes, Enzo Irazusta del Instituto Técnico San José 15 de Formosa y Martina Manzanares del Colegio Privado “Dr Esteban Maradona” de Formosa.

En el tercer nivel -quinto año- se consagró campeón Juan Sennhauser del Instituto Nuestra Señora de Itatí de Capioví, primer subcampeón Fabrizio Brandelletto de Corrientes y segundo subcampeón Roger Montenegro de Corrientes.

fuente: primeraeduicion.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *