5 listas competirán en las elecciones de la CEEL. Todos los candidatos

El 20 de marzo se realizan las elecciones distritales de la Cooperativa de Electricidad de Eldorado Limitada y cinco listas quedaron habilitadas para participar.

En las elecciones se eligen 109 delegados en los 9 distritos en los que está constituida la CEEL, esos delegados participarán de la asamblea general ordinaria que dará tratamiento al ejercicio cerrado el 30 de septiembre de 2021, del cual aún no se conocen los resultados.

A diferencia de años anteriores, donde las listas se identificaban por colores, en los próximos comicios las listas tendrán un número asignado.

10 listas habían reservado número para participar pero sólo 5 de ellas presentaron candidatos y quedaron habilitadas: las 1, la 2, la 5, la 33 y la 60.

Los candidatos a consejeros, tanto titulares como suplentes y a síndico titular y suplente de cada una de las listas son los siguientes:

Lista 1
Consejeros titulares:
1° Sandra Olcese
2° Román Queiroz
3° Roberto Pacheco
Consejeros suplentes:
1° Felipe Rodríguez
2° Ramona Quiñones
3° Nicolás Ramírez Sesin
Síndico titular:
Guillermo Beccaluva
Síndico suplente:
Sergio Sesin

Lista 2
Consejeros titulares:
1° Walter Otazú
2° Juan López
3° José Antonio Acosta
Consejeros suplentes:
1° Sixto Luis Talavera
2° Juan Carlos Centeno
3° Elisa Marlene Barreiro
Síndico titular:
Víctor Falcón
Síndico suplente:
Pedro Javier Benítez

Lista 5
Consejeros titulares:
1° Carlos Lowe
2° Alejandro De Amoriza
3° Teresita Altuna
Consejeros suplentes:
1° Sergio Armoa
2° Yaquelin González
3° Roberto Siellez
Síndico titular:
Claudio Beccaluva
Síndico suplente:
Bárbara Basualdo

Lista 33
Consejeros titulares:
1° Ignacio Javier Coria
2° Inge P. de Hettinger
3° Raquel Chamorro
Consejeros suplentes:
1° “Ronny” E. Gemmink
2° Hugo Chamorro
3° Christian Sanchez
Síndico titular:
Leandro Niveyro
Síndico suplente:
Jorge Vetter

Lista 60
Consejeros titulares:
1° Carlos Wern
2° Tamara Barchuk
3° Miguel Szunkoski
Consejeros suplentes:
1° Julio Nuñez
2° Sergio Lenguaza
3° Oscar Areco
Síndico titular:
Roberto Hasser
Síndico suplente:
Adolfo Villalba

1 pensamiento sobre “5 listas competirán en las elecciones de la CEEL. Todos los candidatos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *